«Городской дом культуры»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа
15 июня 2018 г.
«Петрозаводск – любимая столица!»

«Петрозаводск – любимая столица!»

Программа праздника «День города – 2018»

27 июня

12.00

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная, д.8

«Надежда Петрозаводска» - торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении»

28 июня

11.00

Онежская набережная

створ пр. К. Маркса

Торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку морякам Онежской военной флотилии

29 июня

11.00

жилой район Древлянка

ул. Маршала Толбухина, д.1

Торжественная церемония присвоения имени Маршала Толбухина новой улице

15.00

жилой район

Соломенное

ул. Рабочая, д.9а

Открытие этнокультурного центра карелов-людиков «Lyyditalo»

30 июня

11.00

пл. Ленина

«Негасимый огонь памяти» - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата

11.30

у Загса

«Визит в Петрозаводск»:

открытие фотовыставки, посвященной 315-летию основания города «Петрозаводск в объективе времени»

презентация каталога путешествий

представление туристического потенциала города

12.00

от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной

«Ремесленное подворье» - выставка - ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

12.00

у Загса

«Онлайн-парк Tele2» - информационно-развлекательная программа

12.00

Левашовский бульвар

«Аллея СМИ» - развлекательные программы от средств массовой информации

12.00

Онежская набережная

«Чистое искусство» - экологический фестиваль:

выставка работ участников городского творческого конкурса по изготовлению АРТ- объектов из бытовых отходов и вторичного сырья

выставка работ участников конкурса «Экологическая шляпа»

творческие мастер-классы «Handmade»

«Цветы для любимого города» - акция по оформлению клумбы

12.00

Советская площадь

Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:

мастер-класс садово - парковой техники (мотокосы, газонокосилки)

конкурсы, призы

воздушные шары детям

12.00

Парк культуры и отдыха

«Городской Арт-фестиваль»:

перфоманс «Мета –Модерн»

монстрация

музыкальный фестиваль «Карельский огонь»

«Большое городское чаепитие»

создание арт-объекта «Желаю…»

создание арт-объекта «Птицы счастья»

выставка участников конкурса мобильных кинетических скульптур

инсталляция «Музыка ветра»

холсты творчества – рисуют все желающие

площадка клуба «Стражникъ»: военно-историческая реконструкция, холостые залпы из пушечных орудий, мастер-класс «потешной пальбы» по указу Петра Первого

исторический квест от Петра Первого по памятным местам Петровского сада

театральные миниатюры по мотивам творчества карельских писателей, экскурсии по паркам Карелии

12.00

Онежская набережная

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» - кузнечный фестиваль:

демонстрация работы кузнецов

мастер-классы

сувенир от мастера

памятная медаль от чеканщиков

12.00

Левашовский бульвар

«Литературный бульвар»:

кафе «Рупор» - творческие встречи с поэтами и писателями Карелии: Еленой Пиетиляйнен, Олегом Мошниковым, Яной Жемойтелите, Дмитрием Гордиенко, Ильей Раскольниковым, Сергеем Пупышевым, Светланой Бердовой, Верой Линьковой, а также новыми авторами – членами Карельского отделения Российского Союза писателей Татьяной Азатовой, Надеждой Акимовой, Леной Июльской, Валерием Сидорковым и другими

презентация проекта для молодежи «Мастерская слова»

интерактивная программа «Петрозаводск – город воинской славы» Центральной городской библиотеки

программа школы художественного чтения Детского театрального центра

«Читка» - проект Национальной библиотеки Республики Карелия

книжный киоск

акция «Возьми книгу с собой»

12.00

Онежская

набережная

в районе скульптуры «Волна дружбы»

Выступление эквадорской этно-группы «Wuambracuna»

12.30

у Ротонды

14.00

14.30

15.00

«Kantele – CAMP» - атмосферный перформанс международной этно-смены молодых исполнителей на традиционных музыкальных инструментах Баренц-региона

«Виват, Ассамблея!» - танцевальный променад театра исторического костюма «Начало»

«Я по бережку ходила-гуляла…» - концерт народного коллектива ансамбля русской песни «Катюша»

«Летний микс» - концерт-подарок творческих коллективов

12.30

Советская площадь

«Петровский пир» - гастрономический фестиваль:

кулинарное шоу по приготовлению блюд Петровской эпохи

Державный визит – приветствие Петра I

фермерский маркет от местных производителей

чайный двор

дегустации

полезные мастер-классы

«вкусные» развлечения

фудкорт

хит фестиваля – Русские ЩИ!

13.00

Онежская

набережная

скульптура «Волна дружбы»

«Детский мир» - познавательно-развлекательная программа:

занимательные конкурсы и мастер - классы

• игровые забавы

• аттракционы, сюрпризы, подарки

13.00

Онежская набережная

(у тренажеров)

«Летящий клинок» - показательные выступления мастеров метания ножей центра «Гюрза» (г. Петрозаводск)

«Умные, сильные, ловкие» - площадка Всероссийского детско-юношеского военно - патриотического движения «Юнармия»

13.00

у ТРЦ «Лотос Плаза»

«The Color Fest» - фестиваль красок

13.30

стадион «Юность»- пл. Кирова-

пр. К.Маркса-Онежская набережная- Ротонда

«Маленький Чемпион»:

«Парад колясок» - праздничное семейное шествие

«Парад будущих малышей»

«Парад близНЯШЕК» – шествие близнецов, двойняшек, тройняшек…

14.00

у Загса

«Скамья влюбленных» и «Скамья примирения» - презентация новых арт-объектов

14.00

ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева- Неглинская наб.

«Иллюзии Старого города» - ежегодный музейный праздник в квартале исторической застройки:

впервые Городской купеческий бал!

духовой оркестр

ярмарка народных умельцев

дефиле модных нарядов 1918 года

чтение стихов в Поэтическом дворике

Онежская набережная

центральная площадка (в створе пр. Ленина)

12.00

«Петрозаводск - любимая столица!» - торжественное открытие праздника:

церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска»

«Петрозаводск знаменит!» - концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской Государственной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер Геннадий Миронов. В программе: солисты филармонии Михаил Тоцкий (баян) и Валентина Каменская (сопрано), солистка Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Ирина Попова, солисты Музыкального театра Республики Карелия Александр Ватолкин (бас), Игорь Макаров (баритон), Павел Назаров (баритон)

13.00

«Я о тебе пою, Петрозаводск!» - гала-концерт участников конкурса на лучшую песню о городе, посвященного 315-летию города

14.30

«Сияние танца» - шоу-программа клуба «Регтайм» с участием финалистов и победителей всероссийских и международных соревнований

15.00

«Чудеса случаются» - концерт-встреча с участниками телевизионного проекта «Голос. Дети» (5 сезон)

16.00

«Город, где меня ждут» - концерт Николая Пищулова и группы «Мысли вслух»

16.45

«Карельская рок волна» - концерт группы «Das Kuhn»

17.30

«Хиты над Онего» - караоке-шоу от клуба «SOLO»

18.15

«Между нами любовь» - эстрадная программа вокальной студии «Соло»

19.00

«Вернись в Сорренто» - концерт Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. Дирижёр Алексей Ньяга. Солисты: Андриана Иорданова (сопрано, о. Мальта), Роман Арндт (тенор, г. Санкт-Петербург).

В программе всемирно известные арии из опер Дж. Россини, Дж. Пуччини, Дж. Верди, К. Сен-Санса, Ж. Массне и др. (Мальтийско-Российский музыкальный проект «Дни мальтийской музыки в России», при поддержке Европейского фонда по поддержке культуры и Ассоциации поддержки культурных инициатив, г. Москва).

20.45

«Жемчужина России» - Российский фестиваль туризма и красоты:

презентация участниц из Республики Карелия, г. Санкт-Петербурга, г. Нефтеюганска

театрализованный показ «BRAND MISTERIA & ANNA CHASOVSKIH» (г. Санкт-Петербург)

Юлия Снежина - жемчужина русского романса, лауреат конкурсов «Романсиада», «Весна романса», обладательница Премии Президента РФ «Надежда России», обладательница Гран-При фестиваля туризма и красоты, Миссис «Жемчужина России-2018» (г. Санкт-Петербург)

Евгений Южин – золотой тенор России, лауреат международных конкурсов, участник телепроекта «Главная сцена» на телеканале «Россия-1»

Анна Мошникова – лауреат 3-й степени вокального конкурса «Романса трепетные звуки», Гран-При Мисс «Жемчужина России-2018» (г. Санкт-Петербург)

Екатерина Муцнек - лауреат премии Президента России, Вице-Миссис «Жемчужина России-2018» (г. Санкт-Петербург)

танцевальный блок «На крыльях счастья»

Александр Рипчанский - солист театра Мюзик-холл, победитель международных и всероссийских конкурсов, участник теле-шоу «Хочу к Меладзе» и теле-проектов «Голос», «Голос Украины», «Х-фактор», «Главная сцена» (г. Санкт-Петербург)

22.15

«Мы не одни во Вселенной» - презентация проекта группы «Milmars»: шоу с пиротехникой, хореографией и музыкой от клубного мэйнстрима до стадионного рока

23.00

«Золотые хиты» - концерт Заслуженного деятеля искусств России Игоря Корнелюка

24.00

Праздничный фейерверк

Онежская набережная

скульптурная группа «Рыбаки»

12.00

«KARELIA STRONG» - турнир по силовому экстриму

14.00

«Лето Live» - программа детской хореографической студии «Насто»

14.40

«Веселые ребята» - эстрадный концерт студии «Зажги свою звезду»

15.20

«Золотое солнце» - концерт школы мюзикла «Золотой микрофон» и танцевальной студии «Dance my life»

15.40

«Bollywood-mix» - программа коллектива индийского танца «Ситара»

16.00

«Хиты русского рока» - концерт-подарок рок-группы «НеБеСнЫйПаСтУх» (г. Санкт-Петербург)

16.50

«Твоя песня - городу» - концерт победителей интернет-видеоконкурса театра-студии «Лукоморье»

17.00

«Карельские мелодии в джазе» - Юрий Жук&Алина Репецкая

17.20

«Корабль-ветер» - концерт подарок. Автор-исполнитель Сергей Находка

(г. Санкт-Петербург)

18.00

«#новаяэнергияПТЗ» - оpen air от «Радио Energy», журнала «Характер», клуба-ресторана «Армада» и барбершоп «Карельский Цирюльник»:

ENERGY 100.4 в Петрозаводске

актуальные новинки

Только хиты!

лучшая зарубежная музыка

Dj set самой танцевальной музыки

чемпионат по поеданию хот- догов

розыгрыши призов и Супер - приз!

мастер – класс, флешмоб и конкурсы от лучших барберов города

танцевальное шоу

Спортивная программа

25-30 июня

18.00

спортивный клуб

ул. Энгельса, д. 23

«Лето» - городской турнир по шашкам

30 июня

9.00

Стадион «Юность»

«Доброе утро Петрозаводск!» - легкоатлетический кросс

10.00

Стадион «Юность»

«Маленький Чемпион» - летняя детская Олимпиада:

«Марафон ползунков» - спортивные соревнования по ползанию малышей от 6 до 12 месяцев

«Забег ходунков» - спортивные соревнования по ходьбе/бегу для малышей от 10 месяцев до 2 лет

«Беговелогонка» - спортивные соревнования среди любителей беговелов в возрасте от 2 до 5 лет

«Полоса препятствий» - семейные спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий для детей от 3 до 6 лет и их родителей

футбольные старты, подъем скалолазов

11.00

парк Ямка

Стадион «Юность»

Открытый турнир по пляжному волейболу

11.00

стадион «Юность»

Фестиваль по флорболу


.

ПРОГРАММА праздника

© Городской дом культуры, 2013