«Городской дом культуры»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа
2 февраля 2017 г.
Решение жюри Гипербореи (отбор участников)

1 февраля 2017 года в здании Администрации состоялось заседание жюри, которое отбирало участников Международного конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея-2017»

На участие в «Гиперборее» в этом году было подано 50 заявок. Приятно, что география конкурса в 2017 году весьма обширна: это и участники из разных краёв и областей нашей страны (Краснодарский край, Свердловская область, Тверская область и т.д.), и жители Финляндии и Республики Беларусь.

Неудивительно, что при столь обширном географическом охвате, в стенах Администрации развернулось бурное обсуждение. Задачи стояли непростые:

- отобрать 10 лучших эскизов малых снежных фигур;

- отобрать 10 лучших эскизов больших снежных фигур;

- и, конечно же, выбрать лучшие эскизы ледовых скульптур.

Путём активных обсуждений и дискуссий компетентному жюри удалось достичь компромисса. В этом году в состав жюри вошли 7 человек:

Фролов Евгений Борисович - главный архитектор г. Петрозаводска Администрации Петрозаводского городского округа, заслуженный строитель Карелии

Юфа Мария Михайловна - искусствовед, директор городского выставочного зала, заслуженный работник культуры РК

Лобанов Владимир Петрович - член союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Карелия

Пермяков Юрий Владимирович - дизайнер- художник, заслуженный деятель искусств Республики Карелия

Ким Александр Рамуальдович - Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат премии «Сампо», член союза дизайнеров России, член правления Карельского отделения союза дизайнеров, скульптор.

Баландин Владимир Михайлович - Член Союза художников (СССР) России, председатель Карельского регионального отделения «Союза художников России».

Иванов Георгий Валерьянович - председатель регионального отделения «Союза дизайнеров России»; заслуженный художник России

Председателем жюри был назначен Александр Рамуальдович Ким.

В ходе дискуссии самые яркие эмоции вызвали ледовые скульптуры. В этой номинации было подано 18 заявок, по итогу обсуждения были отобраны целых 15 лучших эскизов, авторы которых получат возможность воплотить свои идеи на «Гиперборее-2017».

Команды, прошедшие на конкурс.

СНЕГ (Малый куб)

Голибина Евгения, Гуинкова Анастасия, Богданова Мария (Петрозаводск)
«СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО»

Нефедов Николай, Медведева Мария, Морозова Екатерина (Петрозаводск)
«ТИХОЙ НОЧЬЮ ОБЪЯТЫ»

Барбашина Анастасия, Кузьмина Мария, Аверьянова Вера (Петрозаводск)
«РОДНЫЕ ОБЪЯТЬЯ»

Иванов Игорь, Богданов Евгений, Федотов Вадим (Петрозаводск)
«ПОКА АНГЕЛЫ СПЯТ»

Дарвин Леонид, Цывакин Даниил,Шевляков Даниил (Петрозаводск)
«СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ» 18+

Трошева Анна, Дацук Анастасия, Андрианов Олег (Петрозаводск)
«И ДУХ ПОЭЗИИ ВО МНЕ УЖ ПРОСЫПАЕТСЯ К ВЕСНЕ»

Веселова Амалия, Гурьева Татьяна, Веселова Елизавета (Петрозаводск)
«В ОЖИДАНИИ ЧУДА»

Макарова Наталья, Мартьянова Татьяна, Кузнецова Эвелина (Петрозаводск)
«ПЕСНЬ, ПРОЖИГАЮЩАЯ ЛЕД»

Смирнова Софья,Смирнова Елизавета (Петрозаводск)
«ЯЛО»

Манойлина Полина, Брянгина Полина, Смехова Юлия (Кондопога)
«ЭКОТРАНСПОРТ: ПЕРЕСАЖИВАЕМСЯ!»

В резерве - Еремеев Захар, Золотько Алина, Ильина Алена (Кондопога)
«АНТИЧНОСТЬ»

СНЕГ (Большой куб)

Комулайнен Андрей, Лазарев Владимир, Евсеева Елена (Петрозаводск)
«ВЕЛИКИЙ ДВОРНИК»

Драгун Егор, Жадецкая Ольга, Шманай Кирилл - г. Смолевичи (Беларусь), Минск (Беларусь)
«РЫБАК»

Благаренко Галина, Розенберг Елизавета, Домашкевич Павел - Минск (Беларусь)
«НЕБЕСНЫЙ ЗМЕЙ»

Николаева Анастасия, Пестерева Валентина, Ковальчук Артем (Санкт-Петербург)
«В СЕРДЦЕ МОРЯ»

Челомбитько Николай, Петрякова Светлана, Шевляков Вячеслав (Петрозаводск)
«ГЕНИЙ МЕСТА» МОЯ КАРЕЛИЯ

Хайло Александра, Пеганова Мария, Нычик Андрей (Петрозаводск)
«ПРИРОДА СЕВЕРА»

Малашенкова Раиса, Крушельницкая Елена (Кондопога) - Тампере (Финляндия)
«НОКТЮРН»

Коровякова Александра, Сухова Юлия, Чуккоева Диана (Петрозаводск)
«КВИНТЭССЕНЦИЯ СИЛЫ ДУШИ»

Васильев Степан, Федоренко Анастасия, Лязгин Дмитрий (Кондопога)
«РАЗДВОЕНИЕ»

Митрофанова Наталья, Тимофеев Александр (Петрозаводск)
«ЧУДЬ»

Команды в резерве -

Латышева Вера, Кучерова Ульяна, Любимова Екатерина (Петрозаводск)
«НЕВЫНОСИМАЯ ХРУПКОСТЬ БЫТИЯ»

Курицина Анастасия, Еленская Ксения, Фадеева Полина (Петрозаводск)
«ГОСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО»

ЛЕДОВАЯ СКУЛЬПТУРА

Кильцов Петр, Иванов Юрий (Петрозаводск)
«ПРОРЫВ»

Власов Игорь, Болдина Ирина - пгт. Ильский Краснодарский край
«ОТРАЖЕНИЕ»

Маглыш Евгений, Баранчик Марина, Борздый Георгий - Минск (Беларусь)
«ИРБИС»

Староторжская Екатерина, Мартысюк Илья - Минск (Беларусь)- Брест (Беларусь)
«ПЕТУХ И СОЛНЦЕ»

Лебедев Алексей, Белая Надежда, Белый Александр - СПБ-Петрозаводск
«КАРЕЛИЯ»

Вахвияйнен Владимир, Соловов Сергей, Цветков Алексей - Тампере (Финляндия)-Петрозаводск-Кондопога
«ЛЕТО В РОСЕ»

Летягин Антон, Летягин Павел, Паршин Владимир (Петрозаводск - ОШТА)
«ХРАНИТЕЛЬ ЛЕСА» (СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ)

Гук Антон, Афанасьев Дмитрий, Буча Павел (Петрозаводск)
«ПРЕДЫДУЩАЯ ЭРА»

Тимофеева Елена, Малухина Екатерина, Петухова Юлиана -
Петрозаводск -Финляндия (г. Коувола)- СПб
«СНЫ О БЕЛОМ МОРЕ»

Малинин Игорь - Юбилейный Московская обл.
Сказка «ЛОВИСЬ РЫБКА»

Платонов Семен, Морозова Ольга, Скареднова Наталья (Санкт-Петербург)
«БАТЮШКА ОНЕГО»

Петров Андрей, Ганичев Андрей, Мохнач Антон (Олонец - Петрозаводск - СПб)
«ЦАРЬ ПЕТР И КУЗНЕЦ»

Рудян Василий - Москва
«МУЗЫКА ВЕТРА»

Баир Кирилл, Михайлов Александр, Филатов Владимир - г.Королев, Московская обл.-Москва - г.Алексин Тульская обл.(Творческая мастерская Кирилла Баира)
«ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО МОЗГА»

Васильев Никандр - Республика Саха (Якутия) с. Арылах (Мирнинский р-он)
"Лучше синица в руках, чем журавль в небе"

Альбом с фото

© Городской дом культуры, 2013