«Городской дом культуры»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа
22 июня 2017 г.
День города 2017

День города 2017

Время проведения: 24 июня 2017 года

24 июня жители карельской столицы отметят один из любимых праздников!

В 2017 году День города пройдет в Петрозаводске уже в 32-ой раз, а его девизом станет вошедшая в историю фраза Александра Суворова «Петрозаводск знаменит». Слова, произнесенные великим российским полководцем при посещении пушечного завода на берегу Онежского озера более двухсот лет назад, как никогда актуальны в наши дни, когда Петрозаводск гордо носит звание «Город воинской славы».

В День города будут подведены основные итоги прошедшего года, для петрозаводчан выступят лучшие коллективы и артисты карельской столицы, звезды российской эстрады и приглашенные гости. По традиции в квартале исторической застройки пройдет ежегодный музейный праздник «Иллюзии старого города». Не обойдется нынешний День города и без премьер – познавательный проект «Книжный бульвар», увлекательный Экологический фестиваль, вкусный Фестиваль форели и многие другие новинки придутся по душе как самым активным посетителям территории праздника, так и тем, кто решит отметить событие непринужденной прогулкой на свежем воздухе.

И конечно, в праздничную программу вошли знакомые и полюбившиеся жителям Петрозаводска мероприятия, в том числе парад колясок и детская Олимпиада «Маленький Чемпион», кузнечный фестиваль, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Ремесленное подворье», Аллея прессы, развлекательная программа от Республиканской лиги КВН и многое другое!

Смотрите программу мероприятий, посвященных празднованию Дня города – 2017, следите за сайтами Администрации Петрозаводского городского округа и «Панорама культуры Петрозаводска». В ближайшие дни мы расскажем вам о самых ярких и интересных площадках, которые будут работать для всех желающих 24 июня!

 

Программа праздника «День города – 2017»*

«Петрозаводск знаменит»

 

22 июня

11.00

Кинотеатр «Калевала»

пр. Первомайский,2

«День Памяти и скорби» - встреча, посвященная 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны и 73-й годовщине освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков (21 июня 1944 г.). Презентация фильма «Петрозаводск – город воинской славы»

23 июня

11.00

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная,8

«Надежда Петрозаводска» - торжественная церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам 2017 года

24 июня

11.00

пл. Ленина

«Мы помним, мы чтим» - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата

13.30

кладбище «Пески

Торжественная церемония, посвященная открытию мемориала увековечивания памяти  жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны

11.00 – 20.00

Парк культуры и отдыха

 

Городской молодежный Арт-фестиваль:

  • мастерская по оформлению арт-объекта «Скворечник»

  • «Каждому скворцу по дворцу» - конкурс скворечников

  • городское чаепитие (творческая подзарядка, чашечка теплого ароматного чая с актерами, поэтами, писателями, шахматы, шашки, домино, свободная библиотека)

  • художественная мастерская под открытым небом (граффити)

  • мастер класс по созданию художественного панно для парка «Карельская рыба» от компании Леруа Мерлен

  • семейные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

  • выставка работ творческого конкурса от магазина «Папирус»

  • мастерская по изготовлению скульптур из веток

  • отдыхаем с компанией 2GIS

  • «Давайте потанцуем» - программа социальных танцев

  • «Карельский огонь» - концерт молодежных коллективов

11.00

у Загса

«Доброе сердце» - благотворительный марафон в поддержку приюта для бездомных животных

11.00

площадь Советская

«Золотое кольцо Карелии»  - презентация нового туристического маршрута (фотовыставка под открытым небом)

12.00

у Загса

«Отдыхаем с Tele2»:    

  • подзарядка мобильных устройств

  • кофе-пауза

12.00

у Загса

«Визит в Петрозаводск» - каталог путешествий представляет городской информационно - туристский центр

12.00

Национальный музей РК

пл. Ленина, 1

Посещение молодоженами  выставки «Жениться, что заново родиться». «Там где лад, там и клад» - интерактивные занятия по обрядам и свадебным традициям

12.00-18.00

Выставочный зал наб. Ла-Рошель, 13

«Аквариум» - выставка более 150 видов рыбок со всего света, других водных обитателей и экзотических рептилий (вход свободный)

у ТРК «Лотос-PLAZA»»

12.00-19.00

1 этаж

 

14.00 - 15.30

сценическая площадка

 

 

 

14.00-15.30

парковка у сцены

 

 

 

«Солнечный город» - семейный праздник:

Фестиваль боевых искусств.

Международный турнир по тайскому боксу

 

Праздничный концерт

  • Впервые в Петрозаводске! Группа мажореток «Малая Охта» (барабанщицы)         

  • выступление музыкальной группы «At the moment dance»

  • зажигательные ритмы от проекта Keep the Brass

Фестиваль уличных музыкантов

Интерактивные забавы:

  • забег в гигантских ботинках

  • подъем гигантской гири

  • аквагрим, детские мастер-классы

  • рыцарские бои в мягких доспехах, бой на бабуках

  • лучный тир, страйкбольный тир, настольный теннис

  • радиоуправляемые гонки и танковый бой

12.00

от ул. Кирова по пр. Ленина

«Аллея прессы» - развлекательные программы от средств массовой информации

12.00

от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной

«Ремесленное подворье» -  выставка - ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

12.00

Онежская набережная

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» - демонстрация работы кузнецов

12.00

Онежская набережная

«Традиции и современность» - проект кафедры технологического образования Петрозаводского государственного университета:

  • мастер-класс и презентация деревянных игрушек

  • ярмарка-презентация изделий декоративно-прикладного творчества

  • народный и исторический карельский костюм

  • презентация карельских лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры

12.00

Левашовский бульвар

Проект «Книжный бульвар»

Литературное кафе «Рупор»:

  • «Мифы Исландии» - инсценировка студентов ПетрГУ

  • «Поэтический коктейль» (Олег Мошников, Юрий Максимов,     Александра Холодова, Денис Кай, Евгений Март)

  • «Бардовский аккорд» - выступление участников клуба «Апрель»

  • «Новые имена» - встреча с поэтами-журналистами (Евгений Белянчиков, Татьяна Демидова, Галина Варшеева, Анна Селюцка)

  • «Бардовский аккорд» - выступления участников клубов «Созвучие», «Истоки»

  • чашка кофе с поэтами -  Дарья Лебедева (г. Москва), Саша Мнишек, Дмитрий Косьмина, Илья Раскольников (г. Петрозаводск)

  • творческая встреча с  Яной Жемойтелите

Муниципальные библиотеки приглашают:

  • интеллектуальные игры для детей «Библиолото» «Литературное домино», «Книжная мозаика»

  • литературная страничка «Читаем вслух»

  • выставка библиотечных книг «Читаем о природе»

  • книговорот «Возьми книгу с собой»

  • узнайте о летних чтениях «Каникулы на природе», конкурсе «Отдыхай. Читай. Твори», о литературе для детей и подростков (рекомендательные списки «Лето у книжной полки»)

  • книжная лавка (журнал «Север», книжный магазин «Буквоед» и др.)

12.00

у памятника О. Куусинену

 «Остров развлечений»:     

  • стоянка охотников Лазер #

  • хижина мастера

  • игровые джунгли

12.00

Онежская набережная

Экологический фестиваль

«Чистое искусство» - выставка работ победителей городского творческого конкурса по изготовлению АРТ- объектов из бытовых отходов и вторичного сырья:

  • мастер-класс по созданию из бытового мусора арт-объектов в технике объемного коллажа  «Ассамбляж» (ведущий специалист  ТО «Триумф» Дарья Печенюк, г. Санкт- Петербург)

  • мастер – класс по изготовлению украшений и браслетов из живых цветов

  • презентационная программа клуба любителей природы «Светланин сад»

13.00

Онежская набережная

«Летящий клинок» - показательные выступления мастеров метания ножей центра «Гюрза» (г. Петрозаводск), центра «Злая пчела» (г. Санкт-Петербург)

14.00

ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева- Неглинская наб.

«Иллюзии старого города» - ежегодный музейный праздник в квартале исторической застройки (Тема: «Петрозаводск. Лето накануне революции»):

- электротеатр «Ренессанс»

- музейная кузница, салон мод, летний театр, ярмарка

- концерты, аттракционы, выставки, детские забавы

- конкурс «Лучший костюм начала XX века»

14.00

Онежская набережная

«Летняя поляна» - отдыхаем с компанией «Ситилинк»:

  • угощение квасом

  • батут для детей

16.00

пр. К.Маркса,19

дворик Союза театральных деятелей

«Актёры с нашего двора» - благотворительный концерт-марафон вокального искусства актеров петрозаводских театров

Онежская набережная

центральная площадка

 (в створе пр. Ленина)

12.00

«Петрозаводск знаменит» - торжественное открытие праздника.

Концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской Государственной филармонии (солист Музыкального театра  Вячеслав Хавренок)

13.00

«Кантеле» и Петрозаводск – 80 лет вместе» 

«Тебе, любимый город!» - концерт Национального  ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

14.00

«Танец маленьких звёзд» -  шоу-программа  клуба «Регтайм» с участием  финалистов и победителей всероссийских и международных соревнований

14.30

«Подари песню городу» - концерт победителей детского видеоконкурса

15.00

«Поделись улыбкою своей» - концерт детских творческих коллективов города

16.00

Сто лучших танцевальных клубов России

«Бальный шторм» - концерт городского танцевального клуба «Ритм»

(спортивные пары - чемпионы Северо-Запада, ансамбль бального танца «Ритм», ансамбли бального танца «Сказка», «Крохи и К»)

17 .00

«30 лет на сцене»  - юбилейный концерт   лауреата международных и российских конкурсов,  участника танцевального проекта телеканала «Россия-1» ТВ-шоу «Танцуют все!»  ансамбля индийского танца  «Маюри»

18.00

 «Все начинается с любви!» - творческая программа, посвященная  85 - летию со дня рождения Р. Рождественского

19.30

«Импульс» - эстрадная программа вокальной студии «Соло»

20.30

«Караоке Баттл» - гости из Санкт-Петербурга проект «3EGO» и резиденты караоке-клуба «SOLO» (г. Петрозаводск)

22.00

DJ Цветкоff (г. Санкт-Петербург)

23.00

«Мой сон» - концерт Заслуженной артистки России  Татьяны Булановой  

(г. Санкт-Петербург)

24.00

Праздничный фейерверк

Онежская набережная,

скульптурная группа «Рыбаки»

12.00

«И в сердце и в песне - Россия»  - концертная программа хоровых коллективов старшего поколения

13.00

 «Лето без границ» - интернациональный проект (ансамбль русской песни «Катюша», ансамбль немецкого танца «Folklorewagen», вокальная группа «Зоряна» (г. Йоэнсуу) и другие)

15.30

«Устами младенца…» - детская развлекательная программа от Республиканской лиги КВН

16.00

«Музыка нас связала» - подарок от вокально-инструментального ансамбля  «Белый танец» (г. Петрозаводск)

17.00

«Июньская юморина» - поздравление от  Республиканской Объединенной Лиги КВН

18.00

«Фестиваль цветного дыма» - интерактивная программа (г. Санкт-Петербург)

19.00-22.30

Европа Плюс ПетрГУ соСТЭКовка                

Онежская набережная,

скульптура «Волна»

12.00

«Стальные люди» - спортивное шоу совместно с Федерациями армлифтинга и пауэрлифтинга:

  • Открытый Чемпионат Карелии по армлифтингу

  • турнир по силовому экстриму «Karelia strong»

  • силовое шоу - выступление сильнейших спортсменов России

  • Открытый любительский Чемпионат Петрозаводска по армрестлингу

  • концертная и развлекательная программа

18.00

Массовое спортивное состязание по перетягиванию  250 - метрового каната с компанией «Ситилинк»

Онежская набережная,

у Ротонды

12.00

«Фестиваль форели»:

  • открытый конкурс поваров по приготовлению рыбных блюд, выпечки  с рыбной начинкой

  • выставка дегустация блюд из форели

  • варим большую УХУ

  • мастер-класс по изготовлению суши, ролов

  • мастер-класс от повара  по приготовлению бургеров с рыбой

  • мастер-класс по засолке форели

  • рыбные торговые ряды

  • развлекательная программа для больших и маленьких зрителей

14.30

«Петровский куб» - награждение победителей смотра – конкурса     предприятий потребительского рынка

12.00

напротив гостиницы

«Онего Палас»

Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:

  • мастер-класс садово- парковой техники (мотокосы, газонокосилки)

  • конкурсы, призы

  • воздушные шары детям

12.00

Онежская набережная

 

Презентационная программа бренда Husqvarna:

  • показ, тестирование техники, консультации

  • конкурсы, призы

  • фигурная резка бензопилой

  • газонокосилка-робот  Husqvarna Automower

площадь Кирова

12.00

15 лет  ПАО «Федеральная сетевая компания  Единая энергетическая система» - выставка специализированной техники, используемой при обслуживании и эксплуатации энергетических объектов

спортивная программа

23.06

12.00

стадион «Юность»

«Кубок дружбы народов – 2017» - международный спортивный фестиваль среди национально - культурных организаций: дружеский матч между сборной командой Администрации Правительства РК, Администрации Петрозаводского городского округа и сборной командой международного турнира по мини-футболу среди национально-культурных организаций

24.06

09.00

стадион «Юность» - парк Ямка – Петровский сад -Онежская наб. - стадион «Юность»

«Доброе утро Петрозаводск» - легкоатлетический пробег 

 

24.06

10.00

стадион «Юность»

 

 

 

14.00

стадион «Юность» - пл. Кирова – пр. К. Маркса -  Онежская наб.

Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»:

  • «Марафон ползунков» - спортивные соревнования по ползанию малышей от 6 до 12 месяцев

  • «Забег ходунков» - спортивные соревнования по ходьбе/бегу малышей от 10 месяцев до 2 лет

  • «Беговелогонка» - спортивные соревнования среди любителей беговелов от 2 до 5 лет

  • «Полоса препятствий»  - семейные спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий детей от 3 до 6 лет вместе с родителями

  • футбольные старты, подъем скалолазов

Парад «Маленький Чемпион»:

  • «Парад колясок» - праздничное шествие

  • «Парад будущих малышей» - шествие беременных женщин

  • «Парад близНЯШЕК» - шествие близнецов, двойняшек, тройняшек и т.д.

24.06

10.00

12.00

стадион «Юность»

 

Турнир по футболу среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Церемония награждения победителей

 

24.06

11.00

25.06

13.00

РСК «Курган»

Курганский пр., 2

 

Лыжероллерная гонка (масстарт) - открытые соревнования                                      

 

Церемония награждения победителей

 

24.06

11.00

17.00

пляжные корты

ИП Маркелов

ул. Гвардейская

 

Городской турнир по пляжному волейболу

Церемония награждения победителей

 

 

24.06

11.00

13.00

Зал ЦСДЮСШОР

ул.Дзержинского,26

 

«День города» - турнир по шахматам

Церемония награждения победителей

 

24.06

16.00

стадион «Юность»

 

Кубок г. Петрозаводска по футболу (финал)

© Городской дом культуры, 2013