«Городской дом культуры»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа
2 мая 2018 г.
День Победы - Петрозаводск

9 мая 2018 года исполняется 73 года со дня победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В этот день жители России и зарубежных стран чтят память участников, героев Войны, отдают дань уважения ветеранам.

В течение апреля и мая в Петрозаводске проходят различные мероприятия, приуроченные к годовщине Победы. Это церемонии возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам, праздничные концерты, вечера встреч, уроки мужества, экскурсии, военно-патриотические игры и многое другое.

Главные события пройдут 9 мая. Среди них: торжественное прохождение войск, Всероссийская акция «Бессмертный полк», концерт победителей ХV городского молодежного фестиваля патриотической песни, праздничный фейерверк.

Приглашаем всех жителей и гостей карельской столицы принять участие в городских мероприятиях, посвященных 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

Внимание! В программе возможны изменения. Актуальная редакция программы всегда размещена на сайте «Панорама культуры Петрозаводска» (http://kultura.ptz.ru/news/2018/den-pobedi/).

Скачать программу

9 мая 2018 года

«В торжественном марше Великой Победы» - праздничное народное гуляние

09.00

09.30

ул. Гоголя

пл. Ленина

Торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы»

11.00

пл. Кирова

Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников городской военно-патриотической игры «Зарница-2018», кадетов.

«Спортивная Ода Победе!» - показательные выступления учащихся спортивных школ города

11.40

пл. Кирова

«От имени жизни, от имени сердца…» - праздничный концерт творческих коллективов Дворца творчества детей и юношества

12.00

12.30

пл. Ленина

пл. Ленина – пр. К. Маркса -  пл. Кирова

Сбор участников акций «Бессмертный полк».

Шествие городского этапа Всероссийской акции «Бессмертный полк»

13.30-16.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аллея Городов-Побратимов

пойма реки Лососинка

«Костры Победы» - интерактивный фестиваль:

  • «Треугольные конверты войны» -  выставка под открытым небом (фронтовые письма, экспонаты времен Великой Отечественной войны из личных коллекций жителей, фондов музеев воинской славы общеобразовательных школ, военно – патриотических клубов г. Петрозаводска)

  • «Народный архив» - проект Централизованной библиотечной системы: работа электронного пункта поиска ветеранов войны, выставка книг о войне, викторины для детей

  • «Петрозаводск в годы Великой Отечественной Войны» - виртуальная экскурсия городского информационно-туристского центра

  • «Будущее за нами» - показательные выступления по боевым единоборствам и силовым видам спорта

  • «Цена Победы» - стихи о войне в исполнении участников городского конкурса

  • «Солдатская каша – сила наша!» - кулинарный поединок

  • концерт, викторины, силовые аттракционы, шахматно-шашечный турнир, полевая кухня

13.40

пл. Кирова

«Фитнес-прорыв» - показательные выступления и мастер-классы по аэробике

13.30

Стадион «Юность» - парк Ямка – Зарецкий парк – Петровский парк – пр.К.Маркса -

«О – среда» - открытые соревнования по спортивному ориентированию

15.00 – 17.00

пл. Кирова - пр. К. Маркса - пл. Ленина - пр. К. Маркса - пл. Кирова

«День Победы» - традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города

18.00

пл. Кирова

«Мелодии огненных лет» - программа духового оркестра учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

18.30

пл. Кирова

«Где мы с тобой танцуем вальс» – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анастасия Пегасова (вокал), Илона и Алина Калиничевы (аккордеон)

19.00

пл. Кирова

«Молодость. Весна. Победа» -  концерт победителей ХV городского молодежного фестиваля патриотической песни «Салют Победе!»

20.20

пл. Кирова

«Ты же выжил, солдат…» - концерт солистов вокальной студии «Соло» Городского дома культуры

20.40

пл. Кирова

«И всё - таки мы победили!» - концерт, посвящённый жизни и творчеству поэта -фронтовика Григория Поженяна (исполнители: артисты Музыкального театра РК, Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», Карельской государственной филармонии)

22.00

пл. Кирова

«Салют Победителям!» - праздничный фейерверк

Мероприятия в жилых районах города

май

микрорайон Ключевая

«Моя Весна-моя Победа» -  адресное поздравление людей   с ограниченными возможностями здоровья (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая)

27.04

10.00 - 15.00

стадион «Коммунальник»

Полевой этап городской военно-патриотической игры «Зарница — Победа 2018» (организатор Детско-юношеский центр)

01-09.05

памятные места города

«Петрозаводск - город воинской славы» - проведение экскурсий для ветеранов и школьников города (организатор -Информационно-туристский центр)

06.05

12.00

Мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы»

Акция «Чтобы Вечный огонь не погас» (организатор Детский театральный центр)

07.05

13.00

от Центральной городской библиотеки 

им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Аллея славы. Сталинград» – экскурсия по памятным местам Октябрьского проспекта, связанным с периодом Великой Отечественной войны

07.05

13.00

микрорайон Соломенное

 

«Время и память» - адресное   поздравление по месту жительства ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников, бывших малолетних узников концлагерей (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

08.05

10.30

Обелиск Славы

ш. Петрозаводское, 12

 

 

«День Победы помнят деды - знает каждый из внучат» - благотворительная акция (организатор -Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

08.05

12.00

Школа №7 (ул. Трудовых резервов,7) – Обелиск Славы (ш. Петрозаводское, 12)

Прохождение участников Всероссийского движения «Бессмертный полк» (организатор -Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

08.05

13.00

Обелиск Славы

ш. Петрозаводское, 12

 

«Память-погибшим» -  торжественная церемония памяти (организаторы - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное и воинская часть 96848)

09.05

13.00

 

Детский городок у ТЦ «Столица»

ш. Лососинское, 26

«Мы чтим и помним подвиг нашего народа» - праздник Великой Победы для жителей микрорайона (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

«День Победы» - праздник у ТРК «ЛОТОС PLAZA» (пр. Лесной, 47 А)

09.05

14.30

на берегу реки Неглинка

Торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку воинам-защитникам Петрозаводска, погибшим в годы Великой Отечественной войны

14.00

территория у ТРК «ЛОТОС PLAZA»

Полевая кухня (каша и чай)

14.00-16.00

 

парковка у сценической площадки

Интерактивные площадки:

  • Выставка техники спецподразделений СОБР, ОМОН и МЧС

  • эстафета, полоса препятствий, квест

  • лучный  и страйкбольный тиры, метание ножей

  • игры «Флажковая сигнализация», «Сапер», сборка и разборка автоматов

  • спортивное ориентирование, мастер классы по боевым искусствам

  • «Хроника военных лет» (демонстрация короткометражных фильмов о войне)

14.30 - 16.00

сценическая площадка

 

Праздничный концерт:

  • показательные выступления МЧС, бойцов Национальной гвардии РФ

  • выступления музыкальной группы «Keep the Вrass» и других творческих коллективов

  • Выступления спортивных клубов

  • запуск голубей

Мероприятия в муниципальных учреждениях

06.04

14.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Мы-наследники нашей Победы!» - детская информационно-просветительская программа

01.04-

18.05

10.00 - 17.00

Дом творчества детей и юношества №2

ул. Островского, 26

Выставки и экскурсии в музей «Полет»:

- «На войне в быту суровом»

- «Саперу ошибаться не дано»

- «Автомобили в погонах» (в школе – интернат №21)

01.04-

18.05. 10.00 - 17.00

Дом творчества детей и юношества №2

ул. Островского, 26

Выставка работ участников городского фестиваля-конкурса детского творчества «С чего начинается Родина»

15.04

14.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Нас двадцать миллионов незабытых» - музыкально-литературный спектакль молодежной театральной студии «Зеркало» Русского общества «Родник», посвященный роли Грузии в Великой Отечественной Войне (г.Рустави, Грузия)

17.04

12.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Память сердца» - праздничная встреча в клубе «Женщина»

20.04

13.00

Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное

ул. Октября, 10

«Ты припомни, Россия, как все это было…» - встреча участников молодёжного движения «Профессия - Родину защищать» с ветеранами войн и военнослужащими

20.04

10.00 -15.00

Детско-юношеский центр

пр. А. Невского, 71

Штабной этап городской военно-патриотической игры «Зарница — Победа 2018»

20.04

13.00

Гранд кафе «Виноград»

ул. Чапаева, 41

«Салют Победы» - городской военно-патриотический конкурс-фестиваль

23.04-

03.05

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Ваши жизни война рифмовала» - детский конкурс чтецов

23.04

14.00

Городской дом культуры

пл.Кирова, 1

«Эхо прошедшей войны» - праздничная встреча в клубе «Ветераны культуры»

24.04

14.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Победный вальс» - праздничная встреча в клубе «Ветераны-дети войны»

26.04

15.00

Центр образования

ул. Балтийская, 4

Концерт учащихся отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова  

26.04

18.00

Петрозаводский государственный университет

пр. Ленина, 31

Гала-концерт и награждение победителей городского фестиваля-конкурса детского творчества «С чего начинается Родина»

27.04

15.00

Петрозаводский Дом-интернат для ветеранов

Комсомольский пр., 4а

«Ветеранам родного края» - концерт отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

01-09.05

12.15-15.30

Водно-спортивный центр «Акватика»

ул. Пушкинская, 7

«Памяти павших» - всероссийская спортивная акция по киокусинкай, посвященная празднованию Дня Победы

01.05-

31.05

Библиотека № 22

ш. Лососинское,2 6

«Эх, путь-дорожка фронтовая…» - выставка работ учащихся средняя образовательная школа №46 (организатор-Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

01.05-11.05

муниципальные бюджетные учреждения социального обслуживания:

Центр «Истоки»

-ул. Л.Чайкиной, 5

-наб. Гюллинга, 5

- ул. Володарского, 45-а

- ул. Сегежская, 2

Центр «Родник»

-пр. А.Невского, 3

Тематические занятия, музыкальные программы, встречи, экскурсии, выставки рисунков и фотографий военных лет

 

01-15.05

Центральная избирательная комиссия Республики Карелия

ул. Куйбышева, 5

«9 Мая» - выставка текстов и фотографий из семейных архивов учащихся отдела журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

02.05

16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова,9

«Помнит сердце, не забудет никогда» - литературно-музыкальная композиция

03.05

12.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Писательская судьба Д. Я. Гусарова» - обзор литературы

03.05

14.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул.Репникова,9

«Праздник Победы на все времена» - музыкально-познавательная программа из цикла «Играет старая пластинка»

03.05

14.00

Библиотека №3 им. Н. Клюева

ул. Ровио, 17/2

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» - литературная беседа

03.05

14.00

Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (Центр семейного чтения)

ул. Гоголя, 14

«Подвиг великий и вечный» – литературная беседа ко Дню Победы

03.05

15.00

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Память о войне нам книга оставляет» – обзор художественной литературы

03,04.05

15.00

Городской дом культуры

пл. Кирова,1

«Цена Победы» - IX городской конкурс чтецов

03.05

18.00

Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«Память сердца» - концерт вокально-хорового отделения учащихся школы

04.05

 

муниципальные библиотеки

«Читаем детям о войне» - региональная акция (художественное чтение лучших произведений о Великой Отечественной войне)

04.05

14.00

 

Средняя общеобразовательная школа № 48

ул.Пархоменко, 28

 «Я помню…» - музыкально – литературная композиция (организатор - Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

04.05

15.00-

18.00

микрорайон Древлянка

«Ветеран живёт рядом» - молодёжная акция-поздравление ветеранов (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

05.05

14.00

Школа №39

ул.Нойбранденбургская,15

 

«Время и память» - праздник для жителей микрорайона (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая)

05.05

16.00

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная, 8

«Россия – какое красивое слово, и роса, и сила, и синее что-то…» - праздничный концерт образцового коллектива России ансамбля танца «Созвездие»

06.05

09.00

Школа №7

ул. Трудовых резервов, 7

 

«День обороны Петрозаводска» -  открытие фотовыставки (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

06.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

 «Над Россией небо синее» - концертная программа хора русской песни «Родные напевы»

07.05

12.00

Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (Центр семейного чтения)

ул. Гоголя, 14

«Георгиевская ленточка» - литературная беседа

07,08.05

14.00

 

Госпиталь для ветеранов войн

ул. Куйбышева, 8

«Песни войны и Победы» - концертная программа творческих коллективов города (организатор -Городской дом культуры)

07.05

14.00

Библиотека №15

ул. Калевалы, 6

«От Москвы и до Берлина» - литературная беседа

07.05

16.00

 

Школа №19

ул. Птицефабрика,2

«Страну родную защищая» -  праздничная программа для жителей микрорайона (организатор-Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Птицефабрика)

07.05

16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

ул. Попова, 9

«Победный свет тех майских дней» - тематический вечер отдыха для людей старшего поколения

07.05

17.00

Средняя общеобразовательная школа №2

ул. Парфёнова, 8а

«Поздравим музыкой сердца» - концерт–поздравление ветеранов с Днём Победы. Исполнители: учащиеся отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова  

08.05

13.30

Школа №7

ул. Трудовых резервов, 7

«Память» - литературно-музыкальная   композиция (организатор-Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное)

08.05

16.00

Школа №19

ул. Птицефабрика, 2

«Идет весна победным маем» -  тематическая программа в клубе «Ветераны-дети войны» (организатор-Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Птицефабрика)

08.05

18.00

Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

ул. Московская, 12

«День Победы!» - концерт духового оркестра

9.05 10.00-15.00

Пейнтбольный клуб «Контрстрайк»

ул. Балтийская, 14-6

Соревнования по пейнтболу в рамках мероприятия «Два дня в армии»

 

9.05

11.00-14.00

Спортивная школа Олимпийского резерва №2

ул. Дзержинского, 26

«День Победы» - турнир по шахматам

 

 

 

9.05

13.00-16.00

Тир спортивного клуба «Старт» средней общеобразовательной школы № 43

ул. Попова, 8

Турнир, посвященный Дню победы по стрельбе из пневматического оружия (лично-командный) по пулевой стрельбе

10.05

12.00

Библиотека №8

ул. Сыктывкарская, 1

«Маленькие герои большой войны» – литературная беседа

10.05

14.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Память, память за собою позови…»  - творческий вечер из цикла «Территория дружбы»

10.05

14.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

Киноклуб «Проекция» - просмотр и обсуждение художественного фильма «Женя, Женечка и «Катюша»

11.05

17.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

 «Путешествие в мир танца» - вечер для людей старшего поколения из цикла вечеров «Сегодня в клубе танцы»

13.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Этот марш не смолкал на перронах» - концерт вокальной группы «Россияночка»

 

14.05

18.30

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Концерт Муниципальной хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват»

15.05

14.00

Школа №46

Бульвар Интернационалистов, 2

«Становится историей война» - молодежный квест (организатор-Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

апрель-июнь

Культурно-досуговые формирования Городского дома культуры в жилых районах  города

«Помнит сердце, не забудет никогда» - праздники, концерты, вечера отдыха (по отдельному плану)

май

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Живет Победа в поколениях» - цикл вечеров-встреч молодежи с ветеранами, воинами-афганцами, участниками боевых действий в Чеченской Республике

май

Средняя общеобразовательная школа  № 48

ул. Березовая аллея, 23

«Этот день Победы!»  - выставка творческих работ учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева)

май

муниципальные общеобразовательные организации

Классные часы, уроки мужества, посвященные событиям Великой Отечественной войны

май

муниципальные общеобразовательные организации

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

май

муниципальные общеобразовательные организации

Праздничные концерты, посвященные героям Великой Отечественной войны

© Городской дом культуры, 2013